На автомобили Ауди А6 в разные годы устанавливались различные типы АКПП от нескольких мировых производителей. Рассматривать процедуру и особенности каждой отдельно взятой коробки не будем. А разберем общие принципы касательно замены масла в АКПП автомобилей Ауди А6, которые ответят на множество часто задаваемых вопросов об этой процедуре.

Замена масла АКПП Audi: на что влияет состояние рабочей жидкости в коробке передач

В обычной механической коробке передач трансмиссионное масло выполняет только свои основные функции в качестве смазочного материала: смазка и защита всех узлов и механизмов от износа. У автоматических коробок передач рабочая жидкость, как часто называют трансмиссионное масло, дополнительно играет роль переносчика энергии.

Все процессы, в которых участвует трансмиссионное масло в АКПП, можно условно разделить на две категории:

  • управляющие (переход жидкости внутри гидроблока по каналам и создание давления в нужных контурах);
  • перенос энергии внутри гидротрансформатора от мотора к коробке.

Рабочая жидкость в автоматической коробке передач относительно долговечна. Если масло в двигателе нужно заменять один раз в 10 тысяч км пробега, то смазка в АКПП служит в среднем 60–80 тысяч км.

Когда масло начинает выходить из строя, в АКПП автомобилей Ауди А6 происходит несколько процессов.

  1. Естественное старение. Этот процесс протекает довольно медленно, так как современные трансмиссионные жидкости обладают очень высокой стабильностью. Однако перегревы, контактные нагрузки и время неумолимо разрушают химическую структуру.
  2. Засорение продуктами износа узлов и механизмов АКПП. Это процесс более разрушителен, и именно он оказывает наибольшее негативное воздействие.
СПРАВКА. Считается, что самым опасным загрязнителями выступают органическая пыль и клеевой состав, выделяемые при износе фрикционов.

Ускоряют износ рабочей жидкости следующие факторы:

  • нарушения в работе гидроблока;
  • перегрев АКПП;
  • эксплуатация авто в мороз без предварительного прогрева;
  • повышенные нагрузки.
Исключение вышеперечисленных факторов существенно продлит срок службы трансмиссионного масла.

Характерные признаки, указывающие на износ трансмиссионного масла

Наверно, около половины всех проблем с АКПП автомобилей Ауди А6 связаны с деградацией рабочей жидкости. Рассмотрим основные признаки, указывающие на то, что масло в коробке пришло в негодность.

  1. Замедленная реакция АКПП на переключение рычага селектора и более длительная, чем обычно, пауза при переходе с одной передачи на другую. Это особенно заметно на АКПП с исправной системой выпуска, когда звук мотора не заглушает щелчки срабатывания автоматики при переводе рычага в другое положение. Связаны эти проявления с засорением гидроблока или падением давления в магистралях из-за критического засорения фильтра. Насос в таких условиях попросту не в состоянии преодолеть сопротивления загрязненного фильтрующего элемента.
  2. Толчки и рывки при переходе с одной передачи на другую. Эта проблема обычно проявляется параллельно с предыдущей. Гидроблок и исполнительные механизмы просто не в состоянии работать с регламентной скоростью и эффективностью на грязном, изношенном масле.
  3. Характерный черный цвет рабочей жидкости. Когда масло теряет свой цвет и становится черным – его необходимо заменять вне зависимости от пробега.
  4. Характерный горелый запах. Здесь уже не только необходимо поменять рабочую жидкость, но и провести диагностику коробки. Запах гари указывает на ускоренный износ фрикционов.
ВАЖНО! Если есть техническая возможность и должные знания – проверять состояние и уровень рабочей жидкости в АКПП Ауди А6 рекомендуется не реже, чем один раз в 10 тысяч км, то есть каждое очередное ТО.
ВНИМАНИЕ! Затягивание с заменой масла в АКПП А6 неминуемо приведет к выходу коробки из строя.

Замена масла в АКПП Ауди А6

Наш автосервис занимается техническим обслуживанием и ремонтом всех типов АКПП автомобилей Ауди А6. И услуга по замене трансмиссионного масла – одна из самых востребованных.

Мы работаем в сфере ремонта и обслуживания автоматических коробок уже давно. И сегодня можем уверенно гарантировать своим клиентам следующий уровень сервиса:

  • допуск к работе по замене масла в АКПП вашего автомобиля только тех специалистов, кто имеет практический опыт этой процедуры и точно знает, что делает;
  • строгое соблюдение всех регламентных тонкостей в процессе замены масла;
  • применения всего комплекса высокотехнологичного оборудования, что позволяет нам использовать те же приемы, что и на официальных станциях ТО;
ВАЖНО! Нередко к нам приезжают автомобили с течью масла из АКПП из-за сорванных крепежных болтов или поврежденной контактной плоскости поддона. Это результат неквалифицированного вмешательства без наличия необходимого инструмента.
  • предельно прозрачная и понятная система формирования стоимости работ по замене масла;
  • письменная гарантия на все выполненные у нас работы.

Также для наших клиентов мы проводим бесплатную консультацию по выбору производителя расходных материалов и наиболее подходящего смазочного материала для АКПП вашего автомобиля Ауди.

Ваш автомобиль нуждается в замене трансмиссионного масла, а вы не знаете, куда обратиться, чтобы все было выполнено по высшему разряду? Приезжайте в наш автосервис и убедитесь на личном опыте, как выглядит обслуживание АКПП на профессиональном уровне!