С каждым годом все больше покупателей автомобилей отдают предпочтение машинам с автоматической коробкой переключения передач.

Преимущества и недостатки АКПП

Главные преимущества этого агрегата очевидны:

  • удобство в управлении автомобилем (особенно для начинающих водителей);
  • более плавная динамика транспортного средства, что положительно сказывается на ресурсе двигателя и ходовой части машины в целом;
  • управляя автомобилем с АКПП, водитель не так быстро устает, поэтому такие машины предпочтительнее при дальних поездках.

Но и недостатков у коробок этого типа тоже достаточно:

  • они способствуют более высокому расходу топлива, особенно, в городских условиях;
  • динамика разгона у машины с АКПП существенно хуже, чем у авто с механической коробкой;
  • менее эффективная управляемость автомобилем во внедорожных условиях – поэтому внедорожники и кроссоверы оснащаются либо механической коробкой, либо вариатором с возможностью переключения ее в ручной режим управления;
  • более сложная конструкция, что обуславливает и более высокую стоимость АКПП, и большие затраты на ее обслуживание, и меньший ресурс.

К сожалению, начинающие автолюбители с последним сталкиваются лишь после поломки агрегата, удивляясь чрезмерно, по их мнению, высокой цене на ремонт АКПП. Так, одна только диагностика АКПП Мерседес 211 может стоить несколько тысяч рублей. А ремонт АКПП W212 или 211 вообще может вылиться в половину, а то и более того стоимости коробки.

АКПП 722.6

Заметки на полях. На практически всех современных автомобилях, стоят коробки-автоматы, произведенные не внутри компании, а сторонних фирм. Дело в том, что АКПП представляет собой настолько технологически сложное устройство, что и надежнее, и экономически выгоднее приобретать их у фирм, специализирующихся на их производстве, нежели тратить время и средства на разработку собственных. Компания Мерседес является едва ли не единственным исключением из этого правила.

На Мерседесе W211, автомобиле класса Е, стоит пятиступенчатая электрогидравлическая АКПП модели 722.6 – ее предшественницы устанавливались на предыдущие мерседесы этого класса. Это же коробку отличает один существенный момент: она имеет собственный электронный блок управления (ЭБУ), который единолично и полностью отвечает за управление гидротрансформатором коробки. Поэтому не только ремонт АКПП Мерседес 211, но даже и его диагностику могут осуществить специалисты далеко не каждого автосервиса. Во-первых, для этого требуется специальное оборудование, а во-вторых, определенная квалификация мастера.

Собственно, любой ремонт коробки передач, будь то механика или автомат, начинается с ее диагностики. В случае с 722.6 это компьютерная диагностика. Причем, эта процедура, хоть и осуществляется точно так же, но не имеет ничего общего с компьютерной диагностикой автомобиля. При возникновении сбоев в работе АКПП мастеру предстоит считать и расшифровать информацию именно с ЭБУ коробки. С одной стороны, это отдельная процедура, с другой, она существенно облегчает процесс определения неисправности, так как ЭБУ АКПП выдает более полную информацию о работе этого устройства.

Признаки указывающие, что пора делать ремонт АКПП W212, W211

Без этого определить тип поломки АКПП было бы крайне затруднительно, так как практически все они внешне проявляются одинаково:

  • процессу переключения передач сопутствуют толчки и даже удары;
  • передачи переключаются несвоевременно, что заставляет двигатель то и дело работать либо на повышенных, либо на пониженных оборотах;
  • трудности, возникающие при трогании с места – вплоть до того, что двигатель глохнет, едва водитель нажимает на педаль газа;
  • резкое снижение динамики автомобиля в целом;
  • увеличение уровня расхода топлива даже при езде по трассе;
  • блокировка коробки при переходе на ту или иную передачу.
Важно: в большинстве случаев эти симптомs возникают постепенно и не все сразу. Если у вас возникло подозрение на некорректную работу АКПП вашего автомобиля, самым правильным решением будет доставить его в автосервис. Причем, не своим ходом, а на эвакуаторе, так как эксплуатация автомобиля с неисправной АКПП чревата возникновением еще больших проблем – с остальными компонентами трансмиссии, двигателем и топливной системой.

Основные неисправности АКПП

Иного пути выявить и устранить неисправность, к сожалению, не существует. Услуги по выездному ремонту АКПП, как, например, выездного шиномонтажа, нет даже теоретически. Для этого требуется слишком серьезное стационарное оборудование, поэтому процедура эта осуществляется исключительно в условиях автосервиса.

Среди наиболее распространенных поломок АКПП следует выделить следующие:

  • неисправность гидроблока, вызванная его засорением. Причиной тому может стать некачественное трансмиссионное масло либо масло, выработавшее свой ресурс и утратившее свои свойства;
  • утечка масла, вызванная разгерметизацией корпуса АКПП. Считается, что этот корпус неразборный и замена трансмиссионной жидкости АКПП не требуется на протяжении всего гарантийного срока эксплуатации. На практике же большинство специалистов убеждены, что масло в АКПП следует менять не реже, чем через каждые 50 тыс. км. пробега автомобиля. Тем более, что гарантированный производителем безремонтный ресурс АКПП 722.6 составляет всего полторы сотни тысяч км.;
  • неполадки с ЭБУ коробки. С одной стороны, это одна из самых сложных проблем, ведь ЭБУ – система закрытая и ремонту этот агрегат не подлежит. Поэтому решается она просто: установкой на автомобиль нового блока. Разумеется, в этом случае никакой речи об аналогах оригинального ЭБУ речи быть не может – только «родной» агрегат в состоянии обеспечить АКПП нормальную работу.

Ремонт АКПП Мерседес 211/212

Важно: не стоит пытаться ремонтировать и даже разбирать АКПП самостоятельно – для этой работы необходима высочайшая квалификация и, как мы уже говорили, специальное оборудование. Даже демонтировать АКПП с автомобиля невозможно без предназначенных для этой процедуры съемников.
Обратившись в наш автосервис, вы получите и качественно отремонтированную АКПП вашего автомобиля, и гарантию на все выполненные нашими мастерами работы, а также все запчасти и расходные материалы, которые были использованы при ремонте.