Mercedes-Benz W221 не просто автомобиль представительского класса, а представитель флагманской серии машин этой категории от, пожалуй, самого именитого производителя. Он оставался таковым на протяжении восьми лет – с 2005 по 2013 год, до тех пор, пока его не сменил следующий Мерседес W222.

Инновации Мерседес W221

Стоит ли удивляться тому, что в этом автомобиле нашлось место всем техническим новинкам, которые существовали на момент 2005 года? Не будем говорить о дизайне этой машины, который разрабатывался на протяжении почти четырех лет, о его экстерьере и интерьере – это тема, заслуживающая отдельной статьи. Скажем лишь, что с технической точки зрения W221 можно считать воплощением совершенства. Этот авто имеет:

  • полный привод с возможностью отключения привода задней оси;
  • мощный трехлитровый бензиновый либо дизельный двигатель, в ряде комплектаций турбированный;
  • инновационную систему отвода и очистки выхлопных газов;
  • целый ряд уникальных систем безопасности, в том числе и систему предупреждения водителя об усталости;
  • модернизированную автоматическую семиступенчатую коробку переключения передач 7G-Tronic Plus.

Особенности семиступенчатой АКПП

О последней следует рассказать отдельно. Это собственная разработка компании Мерседес-Бенц, которой комплектуются автомобили S-класса и сегодня. Также ее можно увидеть и на люксовых авто ряда других европейских и южнокорейских производителей, например, на Ссангйонгах последнего поколения.

Если верить заверениям ее разработчиков, этот агрегат способен экономить более полулитра топлива на каждые 100 километров пути за счет большего количества передач и, соответственно, увеличения скорости их переключения. Сам же процесс перехода с одной передачи на другую осуществляется более плавно, нежели в коробках-автоматах предыдущего поколения.

Что касается надежности и долговечности этого агрегата, то в этом вопросе, к сожалению, все не так гладко, как хотелось бы. Любое усложнение конструкции ведет к снижению надежности агрегата – это один из основных законов механики. Но, принимая во внимание качество немецкой механики вообще и разработок компании Мерседес-Бенц в частности, разработчикам этой коробки удалось добиться такого же ресурса 7G-Tronic Plus, как и у традиционной пятиступенсатой коробки. Правда, новый агрегат оказался весьма чувствителен к качеству трансмиссионного масла, что стало неприятным сюрпризом для российских обладателей этого автомобиля.

Основные неисправности 7G-Tronic Plus

Важно: не секрет, что на российском рынке ГСМ доля контрафактной продукции весьма велика, поэтому и обслуживание, и ремонт АКПП Мерседес W221 следует осуществлять исключительно на профильных СТО, где для этого есть все необходимое оборудование, опытные специалисты и используется трансмиссионное масло только от проверенных поставщиков.

В связи с последним к наиболее частым неисправностям АКПП 7G-Tronic Plus следует отнести те, возникновение которых связано с низким качеством масла, а именно:

  • засорение гидротрансформатора, в результате чего возникают сбои при переключении передач;
  • несвоевременное переключение передач, вызванное недостаточной вязкостью трансмиссионной жидкости;
  • заклинивание рычага АКПП в кулисе, обусловленное теми же причинами;
  • рывки и толчки, ощутимые при наборе или сбросе скорости автомобиля.

Ремонт АКПП Мерседес W221

Первое, что следует незамедлительно сделать при появлении любого из этих симптомов, это проверить уровень масла в АКПП. Если он недостаточен, не просто долить масло, а найти место протечки и ее ликвидировать – в противном случае неисправность вновь проявит себя в самое ближайшее время. Более того: целесообразно не просто долить масло, а обновить его полностью, но прежде промыть гидроблок АКПП, чтобы избавиться от возможно скопившихся, в нем загрязнений.

Существует две технологии промывки коробки-автомата:

  • с ее снятием с автомобиля и полной (частичной) разборкой;
  • непосредственно на автомобиле.

В случае, если коробка начала сбоить, лучше воспользоваться первым методом: он хоть дороже и занимает более продолжительное время, зато дает наилучший результат. Промывку АКПП без ее демонтажа проводят исключительно как превентивную меру в рамках штатного технического обслуживания автомобиля.

Значительно больших расходов потребует ремонт АКПП, если он окажется, сопряжен с заменой тех или иных комплектующих. Несмотря на то, что коробка-автомат 7G-Tronic Plus к нашему времени получила весьма широкое распространение, изготавливают и собирают эти агрегаты исключительно в Германии на одном из заводов компании Мерседес, поэтому стоимость их, если сравнивать ее с коробками других брендов, достаточно высока. Это же в полной мере относится и к стоимости ее отдельно взятых комплектующих.

Как бы то ни было, а ремонт АКПП Mercedes-Benz W221 начинается с процедуры ее диагностики, который условно можно разделить на два этапа:

  • на первом мастер считывает и расшифровывает информацию, хранящуюся в памяти блока управления АКПП. Тем самым определяется проблемный узел коробки. Им может стать либо гидротрансформатор, либо механический блок, либо механизм электронного управления;
  • в процессе второго этапа диагностики мастер осуществляет разборку неисправного блока и визуальный осмотр каждой его комплектующий, находя неисправную деталь.

Если о поломках гидроблока было сказано выше, то типичные неисправности механической составляющей АКПП точно такие же, как и самой обыкновенной механической коробки и связаны они с износом, деформацией и поломкой шестерен, осуществляющих переключения передач. Ремонт в этом случае будет заключаться в замене отработавших свое деталей.

Неисправность ЭБУ может быть вызвана как причинами достаточно мелкими, такими как обрыв проводов или нарушением их изоляции, окислением контактов соленоидов или разрывом соединительных жгутиков, так и поломкой собственно ЭБУ. В этом случае последний подлежит замене.

Заметки на полях. Учитывая достаточно высокий ресурс АКПП Мерседес W221, можно с уверенностью сказать, что капитальный ремонт и, тем более, замена АКПП этому автомобилю требуется нечасто. А при грамотном обслуживания коробки та может прослужить без серьезного ремонта достаточно долго.