Автоматические коробки передач, которыми комплектуются автомобили Мерседес, являются уникальной разработкой инженеров этой фирмы. В результате специалистам концерна удалось создать модельный ряд коробок довольно сложной конструкции, которые по замыслу создателей должны соответствовать автомобилю представительского класса.

Но как показывает практика, чем сложнее конструкция, тем чаще в ней происходят поломки отдельных узлов. Характерной особенностью АКПП Мерседес является то, что, не смотря на мощные двигатели, на них крайне негативно сказывается агрессивная манера езды, частое переключение селектора передач и качество трансмиссионного масла.

Как понять, что нужна замена АКПП Мерседес

Стоит более детально рассмотреть наиболее часто встречающиеся неисправности для различных видов коробок передач и причины их возникновения:

  1. АКПП 722.6 – основными неисправностями этой модели выработка в планетарном механизме впоследствии низкого уровня трансмиссионного масла или засорения радиатора охлаждения, в результате ощущается пробуксовка, и появляются толчки при движении автомобиля. Достаточно часто коробка переходит в аварийный режим в связи с неполадками в блоке управления.
  2. АКПП 722.3 – достаточно часто распространен внезапный отказ трансмиссии вследствие разрыва тормозной ленты фрикционов или выхода из строя гидравлического блока. Проблема решается заменой тормозной ленты, ремонтом гидроблока и заменой суппортов передач. Основными причинами являются  загрязнение масляного фильтра и системы охлаждения коробки, а так же несвоевременная замена рабочей жидкости.
  3. АКПП 722.4 – чаще всего неисправности возникают в связи с низким качеством или недостаточным уровнем трансмиссионного масла и его охлаждения. Эксплуатация при низком уровне жидкости и частом перегреве приводит к появлению выработки на ступице и суппорте масляного насоса, повышенному износу фрикционных дисков, что в результате приводит к переходу в аварийный режим или полной остановке автомобиля.
  4. АКПП 722.5 – наиболее удачная модель семейства коробок концерна Мерседес. Единственно слабым местом этой коробки является преждевременный износ фрикционов пятой передачи по причине недостаточного поступления масла. Повышение оборотов двигателя при переключении на пятую скорость свидетельствует о начальной стадии неисправности и необходимости ремонта. Затягивание возникшей проблемы приведет к выгоранию фрикционов, остаточный мусор которых засорит фильтр и снизит давление масла в коробке. Своевременная замена планетарного ряда и фрикционов пятой передачи позволит избежать капитального ремонта.
  5. АКПП 722.9 – устанавливалась  с 2006 года и имеет семь передач. Несмотря на то что инженеры внесли ряд существенных изменений, агрегат не отличается особой надежностью и появление неисправностей можно ожидать уже после пробега 50000 километров. Снижение динамики разгона и постоянные толчки, главные признаки, свидетельствующие о неисправности в первую очередь электронного блока управления коробки. В зависимости от ситуации обычно производится замена электронной платы управления нередко совместно  в сборе с  гидроблоком. После установки нового ЭБУ обязательно проводится компьютерная прописка и адаптация. В случае повышенного наличия металлической стружки в поддоне может потребоваться капитальный ремонт, с последующей заменой дефектных деталей включая корпус коробки.

Диагностика и ремонт АКПП Мерседес МЛ

Автоматические коробки переключения передач, производимые брендом Мерседес, очень требовательны к качеству и уровню трансмиссионного масла, к температурному режиму работы и корректной манере езды. Для того, чтобы коробка без ремонта служила продолжительный срок следует:

  • избегать частых интенсивных стартов автомобиля и агрессивной манеры вождения;
  • своевременно производить замену трансмиссионного масла и фильтра;
  • постоянно производить контроль рабочей жидкости в АКПП;
  • не допускать перегрева агрегата;
В случае появления первых признаков неисправностей связанных с  АКПП следует обязательно посетить автосервис для проведения диагностических работ и устранения выявленных поломок. Дальнейшая эксплуатация даже с незначительными неисправностями в итоге приведет к крупным поломкам, приведшим к полной остановке автомобиля и существенным финансовым тратам на дорогие запасные детали.

Итог

Автоматические коробки автомобилей Мерседес конструктивно сложны и имеют некоторые нюансы, которые известны только высококвалифицированным мастерам, имеющим определенный практический опыт. Проводя ремонт в сервисном центре, клиент может быть полностью уверен, что проводимые работы будут произведены качественно и в обговоренный срок. Тем более, что многие автосервисы дорожат своей репутацией и дают определенные гарантии на ремонтные работы.