Начиная с 2009 года, на автомобили Ford Fusion устанавливались АКПП производства GM серии 6F. В зависимости от объема двигателя, ставились две модификации этой коробки: 6F35 для двигателей объемом до 3,5 литра и 6F50 для двигателей с объемом 3,5 литра. В материале статьи будут рассмотрены слабые места АКПП Ford Fusion серии 6F и процедура ремонта в специализированном техническом центре.

Присущие АКПП Ford Fusion поломки

Автоматическая коробка передач 6F Ford Fusion, в отличие от аналога, устанавливаемого на автомобили концерна GM, имеет более бережные и мягкие настройки управляющей электроники. Это решение слегка понизило КПД и приемистость авто, но продлило срок службы коробки.

Рассмотрим узлы и детали АКПП Ford Fusion, которые чаще других нуждаются в ремонте.

  1. Гидротрансформатор. Стандартно в нем изнашивается фрикцион блокировки, подшипник и уплотнитель. В некоторых случаях, если автомобиль эксплуатировался агрессивно, наблюдается нарушение работы обгонной муфты.
  2. Гидронасос. В этой коробке насос особенно восприимчив к вибрациям, передаваемым от ГДТ. Вибрации быстро разбивают втулку первичного вала и начинают выедать рабочие поверхности на роторе и статоре насоса. Это приводит к падению производительности насоса. Начинается масляное голодание АКПП со всеми вытекающими последствиями.
  3. Механическая составляющая, которая непосредственно участвует в преобразовании и передаче крутящего момента. Несмотря на программное снижение нагрузки на коробку, планетарные механизмы, корпусы сцепления и валы иногда ломаются.
  4. Гидроблок. В целом гидроблок не страдает от недостатка надежности. При ремонте АКПП Ford Fusion на небольших пробегах он чаще всего просто промывается. К сроку капитального ремонта меняются прокладки, соленоиды и проводка.
  5. Фрикционы и поршни. Эти элементы всегда планово меняются при выполнении капитального ремонта. Даже если визуально они еще не имеют критических повреждений. Связано это с их небольшим ресурсом.
СПРАВКА. Учитывая особенности рассматриваемого автомата, многие мастера рекомендуют производить промывку гидроблока при каждой замене жидкости. Эта профилактическая процедура продлевает ресурс соленоидов.

Все эти поломки дешевле и проще устранять на начальных стадиях. Даже небольшое промедление может усугубить трансмиссию и не только,  и уже будет необходим срочный ремонт АКПП Форд Фьюжн.

Разрушающие факторы, снижающие ресурс АКПП Ford Fusion

В нормальных условиях эксплуатации рассматриваемая коробка способна без проблем отработать 200 и более тысяч км пробега. Однако фактически автомат Ford Fusion часто ремонтируется еще до достижения этой отметки на одометре. Разберем, почему автомат на Ford Fusion выходит из строя до регламентного срока.

  1. Игнорирование необходимости замены масла и фильтра. Эта коробка плохо переносит изношенное и загрязненное масло. Также АКПП Ford Fusion может выйти из строя из-за недостатка или чрезмерного перелива рабочей жидкости. Поэтому контролировать регламент ТО в случае с АКПП 6F нужно тщательно.
  2. Перегрев масла или эксплуатация автомата при отрицательной температуре воздуха без предварительного прогрева. Автоматы серии 6F чувствительны к соблюдению тепловых режимов.
  3. Систематическая езда с перегрузками. Плохо сказываются на ресурсе автоматической коробки передач Ford Fusion как разовые нагрузки в виде резких кик-даунов, так и системные статические перегрузки при превышении допустимой массы авто, буксировке прицепа или езде по пересеченной местности.
СПРАВКА. Конструктивные особенности рассматриваемой коробки приводят к тому, что при активной эксплуатации масло приходит в негодность уже после 20-30 тысяч км пробега.  В общем случае менять масло рекомендуется через 60-80 тысяч.

Это самые весомые факторы, которые явно не добавят ресурса АКПП вашего автомобиля. Поэтому их исключение или частичная нивелировка может значительно продлить безремонтный пробег.

Диагностика и ремонт АКПП Форд Фьюжн в профессиональном автосервисе

Если вы желаете провести диагностику или отремонтировать АКПП автомобиля Ford Fusion с гарантированным результатом – обращайтесь в наш автосервис. Сегодня мы являемся одним из лучших сервисов по ремонту АКПП Форд Фьюжн и предлагаем своим клиентам следующий уровень обслуживания:

  • допуск к работам только тех специалистов, кто имеет непосредственный опыт ремонта АКПП Ford Fusion;
  • производство работ на современном оборудовании (в том числе автоматизированном) с использованием передовых технологий;
  • установка только лучших запасных частей от проверенных производителей;
  • прозрачная система формирования стоимости ремонта, где каждый автовладелец может узнать детально, за что он платит деньги;
  • реально работающая и удобная система постгарантийного обслуживания, которая позволит в случае обнаружения каких-либо недочетов после ремонта АКПП оперативно их устранить.
Наш автосервис уже много лет занимается ремонтом АКПП Ford Fusion. И в настоящее время мы уверенно заявляем: после ремонта у нас АКПП вашего автомобиля будет работать долго и безотказно.