Американские автомобили, а именно старейшей фирмы Форд, предпочитают наши автолюбители другим машинам. Они надежные и не дорогие с хорошей комплектацией. Этот концерн первый в мире приступил к разработкам, а затем и к выпуску гидравлических АКПП.

Такие коробки компании Форд получились неприхотливые и надежные. Они устанавливаются на многие модели компании, в том числе и на Форд Галакси.

Однако, при неправильной эксплуатации автомобиля этот механизм может выйти из строя. При этом диагностику неисправности следует делать в автосервисе.

ВАЖНО! АКПП является сложным техническим устройством. Не рекомендуется проводить самостоятельно диагностику и ремонт. Это приводит к повторному и дорогостоящему ремонту в сертифицированных автосервисах.

Симптомы неисправности

При этом каждый водитель обязан знать признаки неисправности коробки:

  • На приборной панели водителя появляется сигнал неисправности АКПП;
  • Возникновение пробуксовки при переключении передач. Особенно это ощущается при движении в гору;
  • Невозможно движение вперед;
  • Переключение передач сопровождается рывками;
  • Форд Галакси не едет, слышен посторонний шум и скрежет;
  • Коробка автомат переходит в аварийный режим.

Эти неисправности требуют немедленной диагностики в автосервисе. Где имеется соответствующее компьютерное оборудование.

Неисправности АКПП

При этом определяют неисправный узел. В коробке автомат их имеется два. Это блок электроники, куда входит:

  • Электронный узел управления;
  • Соленоиды с клапанами, их еще называют исполнительными системами;
  • Провода и жгуты, выполненные в виде шлейфов. В них могут быть обрывы или замыкания.

Второй узел, который подвержен повреждениям — это механическая часть, в нем возникают неисправности такие как:

  • В процессе работы появляется выработка в валах и шестеренках;
  • При частых торможениях происходит истирание фрикционов;
  • Что приводит к загрязнению каналов гидротрансформатора. Особенно опасны частицы клея, они способны полностью закупорить канал;
  • По этой причине возможен выход масляного насоса;
  • Отказ гидротрансформатора.

Это основные причины выхода из строя коробки автомат.

Диагностика и ремонт АКПП Форд Галакси

СПРАВКА! Для того, чтобы произвести полную диагностику устройства его необходимо разобрать. Что невозможно выполнить без демонтажа.

После проведения диагностики и определения отказавшего узла механики приступают к демонтажу механизма с автомобиля Форд Галакси. Помещают АКПП на лабораторный стол, где производят разборку, промывают устройство и выполняют окончательную диагностику.

При этом заказчик может присутствовать как при разборке, так и при определении неисправных деталей. После чего совместно с заказчиком специалисты автосервиса определяют, что необходимо заменить в коробке.

Оформляют необходимые документы, где указаны объемы ремонтных работ и сроки окончания. После чего механики приступают к ремонту АКПП Форд Галакси. Меняют все вышедшие из строя детали.

В обязательном порядке производят замену всех сальников и уплотнительных прокладок. Меняют масляный фильтр, производят очистку магнитных улавливателей металлической стружки. После чего приступают к окончательной сборке механизма.

Собранное устройство инженер по качеству проверяет на стенде и только после этого коробку автомат монтируют на автомобиль. Заливают технические жидкости и проверяют работоспособность ездовым тестом. При этом имитируются все реальные режимы эксплуатации Форд Галакси.

Причины отказа

Прежде чем выдать автомобиль заказчику ему даются разъяснения о причинах выхода АКПП из строя. Это могут быть:

  • Продолжительная эксплуатация автомобиля. В результате чего произошел естественный износ механизма. Самый распространенный дефект;
  • Несвоевременное прохождение ТО. Часто в целях экономии заливают масло не соответствующее рекомендациям завода. Или работы производил не грамотный специалист;
  • Езда на машине по проселочным дорогам с частыми пробуксовками, как по грязи, так и снегу. Длительная эксплуатация автомобиля на предельных режимах.

Стоимость и гарантия на ремонт АКПП Форд Галакси

После чего автомобиль выдается заказчику. При этом автосервис гарантирует качество выполненных работ, представляя соответствующий документ.

Гарантия предоставляется на ремонт АКПП Форд Галакси и установленные запасные части. Их автосервис приобретает у проверенных поставщиков или производителей комплектующих.

При этом продавцы предоставляют специальные цены как постоянным клиентам. Что оказывает влияние на окончательные цены работы. Они получаются ниже рыночных. А при повторных работах или поведении ТО заказчик получает дополнительные скидки. При этом качество выполняемых работ нашим автосервисом не страдает.

Рекомендации

Для увеличения ресурса АКПП работники автосервиса дают рекомендации заказчику:

  • Постоянно следить за уровнем масла в коробке. Заливать только рекомендованные заводом изготовителем жидкости;
  • В холодное время года начинать движение после прогрева коробки. Если необходимо срочно ехать, то первые 15 минут следует ехать на скорости, не превышающей 40 км/час;
  • При неисправности не транспортировать машину на буксире. Для этого использовать только эвакуатор;
  • Избегать дорог, где можно застрять. Не эксплуатировать автомобиль на предельных режимах. Что приводит к интенсивному износу всех механизмов и неоправданному расходу горючего.
Следуя этим несложным рекомендациям, водитель способен значительно увеличить срок эксплуатации АКПП Форд Галакси.