Современный автомобильный рынок постоянно пополняется новыми моделями. Они совершеннее своих предшественников. Имеют лучшую комплектацию, а на многих машинах устанавливают автоматическую коробку передач. Она дает неоценимые преимущества перед механической. Особенно это заметно в городе, где имеются большие транспортные потоки с нескончаемыми пробками. Но, как и все механизмы, они выходят из строя.

Как понять, что необходим ремонт АКПП: цена промедления

Водители, имеющие автомобили с автоматической коробкой должны знать признаки неисправности. Они характерны для всех АКПП:

  • На панели водителя загорается лампочка ошибки;
  • Не включается одна или несколько передач;
  • При движении возникает «пробуксовка»;
  • При переключении передач ощущаются толчки. Это характерно при выходе из строя гидротрансформатора;
  • Во время движения возникает вибрация. В первую очередь необходимо проверить состояние подушек двигателя. Если они в норме, неисправность следует искать в АКПП;
  • Подтекание масла.

Если в автомобиле имеется хотя бы один признак, машину незамедлительно следует показать специалисту автосервиса.

Необходимо понимать, что халатное отношение к возникшим неполадкам может привести к капитальному ремонту или полной замене АКПП, цена восстановления коробки в данном случае будет достаточно высокой.

ВАЖНО!  Не следует транспортировать неисправное транспортное средство оснащенное коробкой автомат на буксире. Для исключения более серьезных поломок трансмиссии авто следует транспортировать на эвакуаторе.

Диагностика неисправности

Современный автомобиль это сложное техническое устройство. Оно имеет множество механизмов, которые синхронизируются электронным блоком управления. Поэтому не рекомендуется производить диагностику в необорудованных автосервисах или самому.

Для диагностики требуется сложное оборудование, которое управляется специальным компьютером. Устройство подключают к автомобилю и считывают информацию о неисправностях из электронного блока управления.

После анализа неисправностей, специалисты автосервиса визуально осматривают АКПП. Это необходимо для принятия решения, снимать ее или ремонт можно произвести на месте.

Сервисный ремонт АКПП: стоимость профессионального подхода

Как правило, ремонт на месте заключается в замене или доливке масла.  Однако, часто это не приводит к желаемому результату. Такой ремонт может помочь только четырехступенчатой коробки.

Современные автомобили имеют специальные датчики. Они отслеживают уровень трансмиссионного масла и его температуру. При пониженном уровне или перегреве загорается соответствующий индикатор.  Но это только информационные датчики они не позволяют достоверно оценить неисправность.

Только обученные специалисты автосервиса с помощью стендового оборудования способны определить неисправность. После проведения диагностики специалисты демонтируют АКПП с автомобиля. Для этого предварительно сливают из нее масло.

СПРАВКА! Произвести капитальный ремонт АКПП на автомобиле практически невозможно. Поэтому для того чтобы отремонтировать, ее приходится снимать с автомобиля и производить разборку на специально оборудованном рабочем месте.

После того как механики произведут разборку механизма, выявляют неисправные узлы и детали. Чаще всего ремонт требует:

  • Гидротрансформатор. При выходе его из строя перестают включаться передачи;
  • Дефект демпферной пружины проявляется как не включение задней передачи;
  • При выходе соленоидов гидравлического блока эксплуатация автомобиля невозможна;
  • Довольно часто происходит заклинивание клапана, который сбрасывает избыточное давление. Если водитель проигнорирует этот дефект, то в скором времени механизм откажет.

После замены неисправных деталей, которые были выявлены в результате разборки и диагностики, производят сборку механизма. Перед сборкой требуется прочистить и промыть все детали гидроблока.

Гарантийные обязательства

Собранный механизм проверяют на работоспособность. Если у контрольного мастера нет замечаний, устройство устанавливают на машину. После монтажа АКПП на свое постоянное место инженер по качеству производит проверку качества работы механиков и принимает работу.

Только после этого автомобиль выдается водителю. При этом оформляются гарантийные обязательства, как на произведенные работы, так и на комплектующие, замененные в процессе ремонта.

Рекомендации по эксплуатации АКПП

Для того чтобы автомобиль служил продолжительно время следует придерживаться следующих правил:

  • Постоянно контролировать уровень масла в коробке автомат. Пониженный уровень приводит к масляному голоданию;
  • Не допускать перегрева АКПП. При эксплуатации машины на бездорожье следует соблюдать осторожность, старайтесь объезжать места, где можно застрять;
  • Следует избегать агрессивного метода езды. Это приводит к снижению ресурса механизма;
  • Необходимо строго соблюдать сроки технического обслуживания автомата.

Если водитель будет соблюдать эти правила, автомобиль будет безотказно служить долгие годы.

Качество работы и ценообразование в нашем автосервисе

Наш автосервис постоянно обучает своих специалистов в дилерских автоцентрах. Что способствует высокому качеству ремонта. А запасные части приобретает непосредственно на заводе, производящем комплектующие. Или у дилера по оптовым ценам, минуя посредников. Что сказывается на стоимости наших услуг. Цены на ремонт определяются на основании проведенного анализа неисправностей.

Специалисты автосервиса не навязывают дополнительные услуги заказчику. Кроме этого все наши клиенты имеют накопительные скидки. Так ремонт коробки АКПП, цена которого при обращении в наш автосервис, будет произведен по максимально  комфортной стоимости.

В результате наши цены оказываются ниже наших конкурентов, а постоянные клиенты имеют возможность произвести ремонт вне очереди.