Среди наших автолюбителей всегда особой популярностью пользуются субкомпактные автомобили. Они относительно недорогие и в то же время вместительные.

К таким машинам относится Хендай Солярис, он экономичен и имеет преимущество в городском потоке. Этим объясняется его популярность у таксистов. Часто его приобретают начинающие водители девушки.

Особенно популярна модель, в которой имеется коробка автомат. Такой автомобиль имеет преимущества в постоянных городских пробках. При длительной эксплуатации Соляриса возникают всевозможные неисправности трансмиссии.

Признаки того, что пора делать ремонт АКПП Хендай Солярис

Одна из них — неисправность АКПП, симптомы которой должен знать каждый водитель:

  • На панели приборов водителя загорается лампочка аварии коробки автомата;
  • При движении в гору чувствуется пробуксовка;
  • Возникновение вибрации. Предварительно следует проверить подушки;
  • При переключении передач, на холодном или горячем двигателе, возникают ощутимые рывки;
  • Не включается одна или несколько передач, в том числе и задняя;
  • Машина не едет, шумит;
  • При полном выходе из строя АКПП, не включается ни одна передача.

При возникновении любого симптома не следует затягивать с обращением в автосервис. Любое промедление может привести к тому, что придется делать дорогостоящий срочный ремонт АКПП Хендай Солярис.

ВНИМАНИЕ! Автомобили, имеющие коробку автомат нельзя транспортировать на буксире. Это может привести к полному выходу АКПП из строя и придется производить дорогой капитальный ремонт. Определить стоимость ремонта возможно только после демонтажа и разборки механизма.

В нашем автосервисе автомобиль проходит полную компьютерную диагностику, когда предварительно из электронного блока управления считывают коды ошибок.

Диагностика, замена АКПП Хендай Солярис и ремонт в автосервисе

АКПП отремонтировать на автомобиле практически невозможно. Для этого устройство снимают с машины и помещают на специальное рабочее место механика, где происходит разборка механизма. По желанию заказчика разборка происходит в его присутствии. Производят осмотр и выявляют неисправные узлы и детали. После комплексной диагностики формируется окончательная цена ремонта.

Она утверждается у заказчика и остается постоянной на все время ремонтных работ. По желанию заказчика возможно проведение дополнительных работ. Работники автосервиса не вправе навязывать дополнительные услуги и работы самостоятельно после утверждения окончательной цены, которая определяется на основании ценников автосервиса на услуги по ремонту и стоимости комплектующих. Специалисты приступают к ремонту.

СПРАВКА. Коробка автомат является сложным устройством. Управление, которой происходит с помощью электроники. Специалистов, которые могут разобраться в механике и электронике немного.

Только обученные работники автосервиса могут выполнить эти работы. Владельцам автомобиля не следует самостоятельно выполнять ремонт, а так же не рекомендуется обращаться в сервисы, которые не имеют диагностического оборудования и соответствующих специалистов.

Причины отказа коробки или почему может потребоваться ремонт АКПП Hyundai Solaris

Наши механики выделяют несколько основных причин выхода АКПП из строя:

  • Самым распространенным является недостаток масла в коробке. В результате она работает в режиме масляного голодания и как следствие повышение температуры выше критической. Возникает перегрев трансмиссии. Если автомобиль долго эксплуатируется в таком режиме, то возможен выход механической части, а главное, отказывает блок управления. Не рекомендуется долго буксовать;
  • Как следствие, после перегрева возникают засоры в системе охлаждения и гидроблоке;
  • Выход из строя фрикционных элементов и загрязнение масла частичками, особенно опасны частички клея;
  • Если не выполнять рекомендации по замене трансмиссионного масла, возникает опасность отказа соленоидов;
  • При выполнении ТО обязательно необходимо производить замену масляного фильтра;
  • Постоянная активная езда значительно сокращает срок службы АКПП;
  • При длительной эксплуатации происходит износ некоторых металлических деталей.

После проведения ремонтных работ АКПП промывают. Особое внимание обращают на гидроблок. Его очищают и промывают в ультразвуковой ванне.

Сборку коробки автомата производят согласно технологическим картам завода производителя. Проверяют работоспособность на лабораторном столе. После чего ее монтируют на Хендай Солярис, заливают трансмиссионную жидкость. На этом ремонт АКПП Hyundai Solaris подходит к завершению.

Сервисный ремонт АКПП Солярис: цена и гарантия на выполненные работы

Инженер по качеству автосервиса проверяет качество работы механика и работоспособность коробки на всех режимах. Только после этого оформляются гарантийные обязательства, как на запасные части, так и на услуги нашего автосервиса.

Срок определяется согласно условию – сложность ремонтных работ и гарантия, установленная заводом изготовителем на запасные части. Она всегда равна или больше шести месяцев с момента выдачи автомобиля заказчику.

Все автолюбители, производившие ремонт или ТО в нашем автосервисе становятся постоянными клиентами. Они имеют накопительные скидки на последующий ремонт и бесплатную диагностику. Все комплектующие автосервис закупает по оптовым ценам.

Некоторые дилеры дают специальные цены на запасные части. Это сказывается на окончательной цене, которая всегда ниже, чем у наших конкурентов. Поэтому автолюбителям становится выгодно производить работы в нашем автосервисе.