Автомобили марки БМВ давно полюбились нашим автолюбителям. Их предпочитают другим машинам немецких марок за надежность и повышенный комфорт.

Производители комплектуют авто самыми современными техническими новшествами. Они одни из первых стали устанавливать на свои легковые автомобили коробку автомат.

За время эксплуатации она претерпела множество изменений, стала совершеннее и надежнее.

Как определить, что необходим ремонт бублика БМВ Е60

Какой бы совершенной техника ни была, она может выходить из строя и владельцы автомобилей, в том числе и БМВ Е60, должны распознавать возникающие неисправности:

  • При переключении передач происходит подталкивание машины. Или ощутимые рывки, особенно выраженные на скорости 60-70 км/час;
  • Вибрация и посторонний шум во время движения;
  • Не включается одна передача или несколько;
  • Машина с трудом набирает скорость;
  • В местах соединения возникают подтеки трансмиссионной жидкости.

Чаще всего причиной такой неисправности является гидротрансформатор (его еще называют «бублик»), а по причине недосмотра или халатного отношения к авто может потребоваться срочный ремонт бублика БМВ Е60.

Причины выхода из строя бублика АКПП

При каждом торможении происходит износ фрикционной накладки поршня блокировки. Продукты износа попадают в масло и забивают каналы гидроблока БМВ Е60.

В усовершенствованных шести ступенчатых коробках, которые могут работать при температуре масла 120-130 С, установлен фрикционный диск, который в процессе работы стирается и загрязняет масло.

Наиболее опасными являются частички клеевого состава. Они забивают каналы и препятствуют нормальной работе клапанов. Это приводит к масляному голоданию, что в свою очередь приводит к старению сальников и уплотнений. В итоге гидротрансформатор перестает функционировать должным образом.

Типичные неисправности и последствия, влекущие за собой ремонт гидротрансформатора АКПП на БМВ

Рассмотрим наиболее явные признаки неисправности и причины ускоренного выхода из строя бублика БМВ:

  • Выход из строя лопастей турбинного колеса. Они могут погнуться, а при длительной эксплуатации и поломаться;
  • Из-за масляного голодания происходит перегрев, и даже разрушение ступицы;
  • Полное заклинивание обгонной муфты;
  • Подшипники приходят в негодность;
  • Сгорает хаб.

Ремонт бублика на БМВ Е60 в автосервисе

При обнаружении первых неполадок в работе гидротрансформатора, необходимо сразу обратиться в автосервис для проведения диагностики. С помощью специального оборудования мастера СТО проведут тестирование, и выявят неисправности агрегата.

ВАЖНО! Коробка автомат БМВ Е60 — это сложный механизм, который управляется электронным блоком, поэтому определить неисправность без соответствующего оборудования представляется достаточно сложным даже опытному механику. Самостоятельно же или в автомастерских, не имеющих квалифицированных специалистов и диагностического оборудования, это категорически запрещено. 

После проведенной диагностики и подтверждения, что АКПП неисправна, ее демонтируют с автомобиля. Ремонт коробки автомат БМВ Е60 производят только после демонтажа, так как на смонтированной машине выполнить качественные работы невозможно.

Коробку очищают и промывают, после чего на лабораторном столе производят ее разборку. Если вышел из строя гидротрансформатор, его демонтируют, а чтобы была возможность произвести ремонт бублика на БМВ Е60, необходимо его разобрать. Эту операцию проводят на токарном станке, так как необходимо срезать сварной шов. После чего устройство разбирают и определяют неисправность. Вышедшие из строя детали заменяют на новые, производят очистку о полную промывку устройства.

Перед окончательной сборкой «бублика» обязательно следует заменить все сальники и уплотнительные кольца. Затем устройство собирают, восстанавливают сварной шов, проверяют на герметичность. Перед монтажом гидротрансформатор балансируют и только после этого его монтируют на место.

СОВЕТ. Произвести ремонт бублика на Е60 и его балансировку в «домашней» мастерской невозможно. Все попытки такого ремонта заканчиваются более дорогим ремонтом в автосервисе. Именно поэтому рекомендуем сразу обращаться в сертифицированный автосервис. Это будет намного дешевле, и сократит в разы время ремонта.

После проведенного ремонта гидротрансформатора механики автосервиса еще раз осматривают АКПП и, если имеются подозрения, меняют неисправные детали, вычищают и промывают гидротрансформатор. Перед окончательной сборкой меняют все прокладки и сальники. Собирают устройство и проверяют его на стенде.

Только после этого монтируют на БМВ, заливают трансмиссионное масло и проверяют работоспособность на всех режимах. В течение всего ремонта работу контролирует инженер автосервиса и по окончании восстановительных работ выдает автомобиль заказчику.

Наши гарантийные обязательства и доступные цены на ремонтные работы

В нашем автосервисе обязательно оформляется гарантия на выполненные работы и на установленные запасные части. Срок гарантии определяется сложностью выполненных работ и непосредственно гарантией производителя замененных комплектующих, но она не может быть меньше шести месяцев.

При определении цены на ремонт специалисты автосервиса руководствуются существующими ценниками на услуги. Окончательная цена формируется из работы механиков и цены на запасные части.

В нашем автосервисе имеется все необходимое оборудование для ремонта и обученный персонал. Дополнительные услуги для увеличения цены наши специалисты не предлагают.

Все комплектующие мы закупаем непосредственно у производителя по оптовым ценам. В результате цены на ремонт оказываются конкурентоспособны.

СПРАВКА. Многие автосервисы не производят ремонт бублика Е60 (гидротрансформатора) самостоятельно. Это сложная операция, требующая специального оборудования и квалифицированных механиков. Поэтому в таких случаях ремонтные работы производят в других автосервисах, добавляя к стоимости свою прибыль. Отсюда и необоснованно высокая цена ремонта. Хотим отметить, что у нас своя ремонтная база, которая оснащена новейшим оборудованием и инструментом.

Все заказчики становятся нашими постоянными клиентами, которые имеют право на внеочередное обслуживание и бесплатную диагностику при повторном обращении.