Автоматический тип трансмиссии в настоящее время переживает пик своей популярности. Устаревшие механические коробки передач пользуются все меньшим спросом. В то время как к более современным, вариаторным трансмиссиям пока настороженное отношение. На многих автомобилях Audi сегодня установлены автоматы. В материале статьи рассмотрим ремонт гидроблока и гидротрансформатора, а также основные неисправности в этих узлах, их причины и признаки.

Причины неисправностей гидравлических узлов АКПП

Современные автоматы становятся все более и более сложными в техническом и технологическом плане. Гидравлическая схема проектируется развернутой, механические составляющие при снижении массогабаритных показателей показывают все большую эффективность, ресурс работы АКПП растет. Но есть несколько причин, способных довольно быстро нанести вред двум основным гидравлическим узлам: гидроблоку и гидротрансформатору. Рассмотрим эти причины:

  • несвоевременная замена трансмиссионного масла;
  • заливка ATF-жидкости с неподходящими рабочими свойствами;
  • перегрев АКПП;
  • длительная работа АКПП на повышенных нагрузках;
  • эксплуатация авто в сильные морозы без предварительного прогрева.

Помимо общего снижения ресурса и эксплуатационных показателей, проблемы в гидравлических составляющих АКПП приводят к пережогу топлива. Поэтому логично устранять неисправности в этих узлах при первых признаках проявления.

 

Неисправности гидроблока и их признаки

Гидроблоки современных автомобилей Audi довольно сложны по своей конструкции. Но перечень наиболее распространенных неисправностей, покрывающих более 90% всех встречающихся, невелик. Рассмотрим эти неисправности.

  1. Засорение магистралей различными загрязнениями, находящимися в объеме рабочей жидкости. Частая неисправность. Продукты износа механических элементов АКПП, а также химические соединения, появившиеся в результате разложения масла, могут снизить пропускную способность некоторых каналов, клапанов или регуляторов. Иногда происходит полная блокировка какой-либо магистрали. Тогда АКПП может полностью отказать, или пропадает одна или несколько передач.
  2. Критическая выработка плунжерных пар. Плунжер подгоняется к своему цилиндру с очень большой точностью. Это делается для полной герметизации рабочих полостей без применения недолговечных резиновых уплотнителей. Если какие-либо инородные тела со структурой большой твердости попадают в рабочую камеру, то происходит ускоренный износ рабочих поверхностей, что снижает герметичность системы. Иногда плунжер может подклинивать.
  3. Проблемы с электрической частью. Для управления плунжерными клапанами на гидроблоках Audi применяются соленоиды. Управляющий сигнал подается от ЭБУ. Чаще всего сбои появляются в самих соленоидах. Они могут срабатывать неполностью или с задержкой. Иногда происходит их полный отказ. Реже случается обрыв проводки или окисление контактов.
  4. Нарушение целостности прокладки. В этом случае изолированные магистрали могут начать сообщаться. Возникает коллапс в работе гидроблока. Это может привести как к краткосрочным и малозаметным сбоям, так и к полному отказу всей системы.

Неисправности в гидроблоке, особенно с нарушениями в циркуляции жидкости, могут существенно повлиять на ресурс механической составляющей АКПП.

Основные неисправности гидротрансформатора

Гидротрансформаторы автомобилей Audi, при своевременном ТО коробки передач и щадящем режиме эксплуатации, способны работать долго. Их межремонтный пробег исчисляется сотнями тысяч километров. Однако перечисленные в первом пункте факторы могут сильно сократить ресурс гидротрансформатора. Рассмотрим его наиболее распространенные неисправности.

  1. Критический износ диска блокировочной системы. На скорость выработки фрикционных дисков в основном влияют два фактора: качество масла и сбои в гидроблоке. Если диск работает в условиях некачественной или неподходящей смазки – он изнашивается быстрее. А несвоевременная подача сигнала из гидроблока на блокировку приводит к пробуксовке диска, что так же влияет на его ресурс. Критическая выработка фрикционного кольца проявляется в плавающих оборотах на большой скорости, некорректном поведении автомобиля при попытке резко ускориться, а также в повышенном расходе топлива и перегреве АКПП.
  2. Выработка в опорном подшипнике. Изначально эта проблема проявляет себя в появлении характерного для изношенных подшипников гула или свиста. По мере износа тональность звука меняется. При достижении определенной выработки вращающиеся элементы гидротрансформатора начинают люфтить. Это сказывается на КПД гидротрансформатора. Повышается вероятность механического повреждения лопастей насосного, турбинного и реакторного колес, а также это может спровоцировать отказ обгонной муфты.
  3. Отказ обгонной муфты. Обгонная муфта имеет блокировочный механизм, который позволяет ей вращаться только в одну сторону. Если этот механизм перестает функционировать исправно, появляются сбои в повышении крутящего момента. Иногда, при полном отказе обгонной муфты, реакторное колесо полностью перестает выполнять свою функцию, и гидротрансформатор начинает работать как гидромуфта. При этом появляются нарушения в работе АКПП. В момент начала движения двигатель может заглохнуть, переход на другие передачи осуществляется с рывками, тяговые характеристики автомобиля падают.
  4. Повреждение внутренних деталей гидротрансформатора. Подобная поломка носит индивидуальный характер. Иногда деформируются лопасти колес, в некоторых случаях повреждается шлицевое соединение. Так же встречается деформация или разгерметизация корпуса.

От качества работы гидротрансформатора напрямую зависит ресурс работы АКПП. Эксплуатация авто с проблемами в этом узле выльется в дорогостоящий ремонт трансмиссии.

 

Ремонт в специализированном автосервисе

Одно из основных направлений деятельности нашего автосервиса – ремонт автоматических трансмиссий. Восстановление гидроблоков и гидротрансформаторов занимает немалую долю в общем количестве ремонтных работ.

Сегодня многие владельцы автомобилей Audi обслуживаются у нас. И это вполне закономерное явление. Наш автосервис предлагает внушительный перечень преимуществ:

  • высококвалифицированный персонал с огромным опытом в области ремонта автоматических трансмиссий;
  • наличие всего перечня необходимого оборудования и инструмента, который применяется для профессионального ремонта гидротрансформаторов и гидроблоков;
  • оперативные сроки;
  • высокое качество ремонта, подтверждаемое письменной гарантией;
  • прозрачное и понятное формирование стоимости работ.

Если вы заинтересованы в качественном, недорогом и оперативном ремонте гидроблока или гидротрансформатора вашего автомобиля Audi – обращайтесь к нам.