В те времена, когда автоматические трансмиссии только начинали массово ставиться на вновь произведенные автомобили, концерн BMW стоял на передовой по внедрению этой инновационной технологии. Первые автоматы получились довольно резкими и не совсем комфортными. Сегодня АКПП автомобилей BMW считаются одними из лучших по показателям надежности. В материале статьи рассмотрим процедуру ремонта гидротрансформатора автоматической коробки передач автомобилей BMW в профессиональном автосервисе.

Как мы работаем

Наши автосервисы предоставляют услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей BMW уже много лет. За годы практики у нас сформировалась четкая система работы, которая сегодня по достоинству оценена нашими клиентами. Благодаря нижеперечисленным преимуществам, автосервисы нашей сети считаются одними из лучших.

  1. Штат высококвалифицированных работников. Каждый сотрудник специализируется на одной или нескольких сферах деятельности. Мы не стремимся сделать из каждого работника механика-универсала. Как раз наоборот. У нас идет четкое разделение по профессиональным сферам. Но при этом технические стороны в той или иной узкоспециализированной области наши работники знают на высшем уровне. Ремонт автоматической трансмиссии подразумевает необходимость глубоких знаний и понимание специфики этой работы.
  2. Наличие специализированного оборудования. Что касается ремонта гидротрансформаторов, то здесь как раз та область, где наличие оборудования и его технологичность играют важную роль в достижении высоких показателей качества. У нас имеется все возможное оборудование для максимальной автоматизации процесса ремонта.
  3. Прозрачное и справедливое формирование цены. Клиент всегда оплачивает только те материалы и трудозатраты, которые реально были задействованы в процессе ремонта гидротрансформатора. У нас не практикуются накрутки, основанные на непонимании простым автолюбителем специфики работ. Стоимость ремонта, которая была оговорена перед началом работ, не может быть изменена без ведома заказчика.
  4. Развитая система гарантийных доработок. Даже для тех редких случаев, когда отремонтированный нами гидротрансформатор снова выходит из строя, мы предусмотрели удобную систему гарантийного ремонта. Автомобиль, приехавший к нам по гарантии, становится на обслуживание вне общей очереди.

Также у нас вы всегда будете иметь дело с вежливым менеджером, который не только сам понимает все тонкости ремонта, но и может подсказать вам альтернативные пути решения вашей проблемы.

Причины поломок гидротрансформатора на BMW и их признаки

Конструкции гидротрансформаторов на автомобилях BMW для разных моделей имели небольшие различия, однако в целом их концепция фундаментально не менялась. Поэтому описанные ниже неисправности и их признаки можно с некоторыми допущениями отнести ко всем автоматическим трансмиссиям BMW.

  1. Разгерметизация по месту шва корпусных деталей или в точке входа первичного вала АКПП. Протечка в местах соединения корпусных деталей, в большинстве случаев, вызвана некачественным ремонтом. Течь через сальник первичного вала коробки передач появляется при потере резиновой манжетой упругости и износе прилегающей поверхности.
  2. Износ фрикционного кольца. Эта поломка чревата невозможностью блокировки гидротрансформатора. В свою очередь, подобная неисправность проявится в некорректной работе АКПП (чрезмерно плавающие обороты двигателя, снижение максимальной скорости) и перерасходе топлива из-за снижения КПД трансмиссии.
  3. Выработка в опорном подшипнике. Поначалу появится характерный фоновый шум со стороны трансмиссии. Потом шум постепенно перерастет в гул или свист, который будет менять свою тональность в зависимости от частоты оборотов двигателя. Появятся сбои в работе АКПП. Возможно появление так называемой пробуксовки гидротрансформатора или металлических стуков. Если на этом этапе не предпринять мер – подшипник развалится полностью, что может нанести непоправимый ущерб гидротрансформатору.
  4. Отказ обгонной муфты. Здесь возможны два варианта. Первый – блокираторы обгонной муфты повреждаются с сохранением подвижности, и реакторное колесо получает возможность вращаться в обратном направлении. При этом гидротрансформатор потеряет способность увеличивать крутящий момент, и в целом КПД трансмиссии сильно упадет. Второй – обгонная муфта заклинивает. Здесь уже гидротрансформатор сможет выполнять только функции гидромуфты. Ухудшается динамика автомобиля. Появляются проблемы в начале движения: двигатель попросту может заглохнуть.
  5. Потеря жесткости демпфирующих пружин. При этой поломке появляется характерный металлический шелест. Иногда слышен звонкий стук со стороны АКПП.
  6. Общий износ уплотнительных и опорных деталей. Здесь снижается эффективность работы гидротрансформатора и падает его КПД. Часто это сопровождается вибрацией на больших скоростях и шумной работой трансмиссии.

Если у вас есть подозрение на проблемы с АКПП, не ждите полного отказа. В случае с гидротрансформатором большинство неисправностей поддаются ремонту при своевременном обнаружении.

Профессиональный ремонт

Перед постановкой автомобиля на ремонт наши специалисты выполняют диагностику. В первую очередь записываются жалобы водителя на работу трансмиссии. Если есть очевидные признаки, которые характерны для нарушения работы гидротрансформатора, выполняется его демонтаж.

После демонтажа гидротрансформатор разбирается. Выполняется дефектовка всех его деталей. В обязательном порядке заменяются подшипники, сальник и резиновое уплотнительное кольцо. Остальные детали меняются в случае их износа сверх допустимой нормы.

Все работы в нашем автосервисе выполняются на профессиональном оборудовании. Сварочный шов срезается на высокоточном токарном станке, что гарантирует сохранение целостности корпусных деталей. Блокировочное кольцо наклеивается на специализированном аппарате с цифровым управлением. Сварка осуществляется на роботизированном станке.

После окончания работ проверяется биение выходного фланца и сбалансированность самого гидротрансформатора. Если имеются какие-либо отклонения от нормы – выполняется балансировка.

После окончания ремонта гидротрансформатора клиенту выписывается гарантийный талон.