На всех модификациях технических средств с автоматической коробкой передач установлен в конструкции гидроблок. Это специальное устройство, предназначенное для регулирования давления в процессе работы АКПП и преобразования электрических сигналов в механические движения. Иногда гидроблок называют «мозгами» автомобиля или «руками и ногами», так как заменяют последние при переключении скоростей передач.

В конструкцию плиты входят: клапанный механизм, соленоиды, электронные датчики, электрическая проводка для подводки питания. В зависимости от кодировки электрических сигналов распределяется давление масла в нужный барабан сцепления для активации или переключения скорости и блокировки гидротрансформатора. Процесс отработан до уровня автоматизма за считанные миллисекунды: выжимание сцепления (фрикционные накладки), выравнивание валов шестерней, активация нужной скорости. Средний показатель переключения равен 0,2-0,3 секунды.

Вместе с такой эффективностью присутствует ряд негативных факторов, среди которых: наличие многочисленных мелких каналов подачи гидравлического масла приводит к их скорому засорению в процессе эксплуатации. Главный источник – продукты отхода, металлическая стружка, некачественна гидравлическая основа. Автомобиль нуждается в ремонте.

Устранить поломку своими силами даже не пытайтесь, так как сложная конструкция не всегда подвластна даже работнику СТО, только опытные мастера занимаются ремонтами гидроблоков.

Диагностика и ремонт гидроблока

Водителю на заметку! В процессе диагностики датчик скорости может показывать некорректные данные при замере сопротивления прибором. Многие мастера следуют по ложному пути изначально, думая, что он повреждён. На самом деле деталь может быть полностью исправна, следует её тщательно протереть от металлической стружки. Таким образом, предотвратите нежелательные и нерациональные расходы на ремонт.

Процесс осмотра делится на два этапа: первичный визуальный и вторичный после проведения полного разбора АКПП. Главная причина этого в том, что гидроблок скрыт в корпусе коробки. Визуально его осмотреть невозможно без демонтажа. Поэтому на начальном этапе мастер осматривает общее состояние АКПП на предмет целостности, отсутствия явных дефектов, потёков, после чего приступает к разбору.

 

Основные моменты ремонта гидроблока:

  • полный демонтаж коробки передач, слив отработки, извлечение АКПП из-под автомобиля, укладка на верстак;
  • проворачивание АКПП на 180°, так как нужно начинать с днища;
  • отвинчивание картера, снятие магнитных сепараторов;
  • демонтаж плиты клапанов (гидроблока).

Далее мастер проводит полную диагностику плиты, извлекает изношенные детали, заменяет их новыми. Чаще всего это соленоиды и уплотнительная прокладка. Завершающий этап: сборка и установка в обратном порядке или продолжение ремонта при наличии сторонних поломок.

Замена гидроблока

Замена проводится в том случае, когда дальнейшее использование гидроблока невозможно даже после частичного ремонта. Решение о полной замене принимает мастер СТО, основываясь на результатах диагностики.

Процесс замены аналогичен процессу ремонта, так как необходимо полностью демонтировать АКПП, снять поддон картера, извлечь плиту. Мастер заменяет изношенный гидроблок новым и устанавливает на штатное место. Далее процесс сборки по известному алгоритму.

Не рекомендовано переставлять старые детали (начинку) на новый гидроблок, так корректность работы не гарантирована. Не самый лучший вариант экономии на обслуживании автомобиля.

Причины и признаки поломки гидроблока

Типичные поломки:

  • естественное засорение каналов клапанов, плунжерных пар, соленоидов продуктами отработки и металлической стружкой;
  • деформация поверхностей каналов, золотников в процессе работы АКПП;
  • повреждение пружин, плунжерных пар, прокладок, деформированная резина;
  • заклинивание клапанов внутри гидроблока вследствие низкого давления гидравлического масла или отсутствия такового вообще;
  • повреждение корпуса, утечка жидкости, перегрев;
  • неисправность электронного блока управления, соленоидов.

 

 

Характерные неисправности:

  • жужжание и толчки при переходе на повышенные передачи;
  • вибрации при езде на средних оборотах и скорости 60-80 км/час;
  • отсутствие динамики при разгоне;
  • задержка переключения скоростей;
  • наличие течи жидкости и низкий уровень гидравлики;
  • на центральной консоли приборов индикатор сигнализирует об ошибке с трансмиссии.

Наши услуги по ремонту гидроблока

Автомобильный сервисный центр оказывает услуги по ремонту технических средств легкового класса и внедорожников. Наиболее частые обращения владельцев связаны с заказом диагностики трансмиссии автоматического типа, а именно:

  • общая профилактика трансмиссии при помощи специального оборудования, считывание показаний электронного блока управления, удаление и устранение ошибок;
  • замена гидроблока, гидротрансформатора, соленоидов, клапанов, фрикционных накладок при их неисправности или некорректной работе;
  • замена гидравлической жидкости в системе, проверка уровня;
  • проверка целостности корпуса, плотности и герметичности посадки.

Кроме перечисленных работ, мастера принимают заказы по капитальному ремонту двигателя, ходовой части, рулевого управления, системы электрического питания.

Предоставляем услуги по корректировке данных электронного блока управления двигателем, перепрошивке. Индивидуальная настройка по параметрам заказчика.

Наличие специальных малярных боксов способствует принятию заказов на восстановление геометрии кузова после ДТП, аварии, удара. Проводим работы по обработке днища автомобиля антикоррозийным покрытием, грунтовке, шпатлёвке.

 

Все заявки выполняем качественно и оперативно благодаря слаженной командной работе персонала с многолетним опытом. Ускорить процесс осмотра без потери качества помогает современное оборудование, которым оснащён сервис. Лояльная ценовая политика, особый подход к каждому посетителю способствуют расширению круга постоянных клиентов, перечня предоставляемых услуг, повышению спроса на запчасти.

Справедливое ценообразование на услуги

Мы систематически пересчитываем стоимость услуг в нашем сервисе, чтобы сделать их доступными для большинства владельцев технических средств. Предлагаем детали и комплектующие от изготовителя. Вся продукция сертифицирована, соответствует стандартам, имеется документальное подтверждение.

С целью привлечения большего количества постоянных клиентов, проводим акции.

Гарантия качества от профессионалов

Наша мастерская предоставляет полный пакет гарантийных обязательств на все виды услуг, проведённых в рамках оформленной заявки. При обнаружении брака мы обязуемся его устранить в оптимальные сроки. Все тонкости процесса согласовываются до момента начала работ.