У многих автолюбителей, особенно, с большим стажем, существует стойкое предубеждение к автоматической коробке переключения передач. Причин тому две:

  • Те, кто большую часть жизни проездил на «ручке», просто привыкли к «механике», а привычка, как известно, это вторая натура;
  • Традиционно считается, что коробки-автоматы ремонту не поддаются и уж если с ними произошла какая-нибудь неприятность, агрегат приходится менять целиком.

И если касательно первого пункта изменить что-то сложно, то пункт второй – это не более, чем миф. А порожден он двумя фактами: во-первых, сложностью конструкции АКПП (далеко не каждый механик способен ее не то что починить, но даже разобрать-собрать); а во-вторых, первые образцы таких коробок, появившиеся в середине прошлого столетия, действительно, были весьма капризны и представляли собой неразборные конструкции.

Однако, за полтора века многое успело поменяться. Так, автоматические коробки стали значительно более надежными, работать они стали куда более четко, ресурс их вплотную приблизился к ресурсу КПП традиционной конструкции и все они вполне ремонтопригодны.

Ремонт АКПП: специализированный сервис об особенностях строения коробки

ВАЖНО! Практически все современные АКПП представляют собой герметичную, но разборную конструкцию. Однако, вскрыть ее можно только с помощью специального инструмента, и сделано это неслучайно. Тем самым производители «автоматов» страхуют свои продукты от вмешательств в их механизм непрофессионалов.

Так что, если ремонт, а также сборку-разборку и чистку механической коробки передач можно произвести и в собственном гараже (разумеется, и для этой работы требуется определенная квалификация), то ремонт АКПП специализированный сервис просто необходим. Поэтому, когда требуется ремонт АКПП, специализированный сервис — это правильный выбор в пользу гарантировано исправной работы вашего автомобиля.

Различия в ремонте механических и автоматических КПП кроются не только в конструкционной сложности последних. Так, механическая коробка потому и называется механической, что работает она посредством различного зацепления шестерней, чем и достигается изменение передаточного числа. То есть в случае неисправности такой коробки ее ремонт осуществляет механик. АКПП же представляет собой электронно-механическое устройство с собственными гидроблоком, механической компонентой и электронным блоком управления – по сути, отдельным компьютером, управляющим устройством в целом. Так что специалист, занимающийся обслуживанием АКПП, должен обладать знаниями в самых разных областях и навыками работы не только с механическими блоками, но и автогидравликой и электроникой. Как правило, в ремонте АКПП участвуют, как минимум, два специалиста: механик и электрик.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ. Учитывая, что масса коробок-автоматов может доходить до пары-тройки десятков килограмм, в одиночку даже поднять такую махину непросто. Вот, кстати, еще один довод в пользу того, что ремонт АКПП правильнее поручать специалистам, нежели набивать шишки самостоятельно. Про шишки – это и в переносном, и в прямом смыслах, ведь даже для снятия АКПП с автомобиля используется специальное оборудование, исключающее случаи производственных травм.

Профессиональное обслуживание и ремонт АКПП любой сложности

Ремонт АКПП по степени сложности составляющих его операций, а также по стоимости можно классифицировать следующим образом:

  • Плановое техническое обслуживание. Оно включает в себя, в первую очередь, замену трансмиссионной жидкости (у разных АКПП своя периодичность ТО)и соответствующих фильтров, а также компьютерную диагностику;
  • Полная чистка и промывка АКПП. Эта операция может производиться без демонтажа и разборки коробки (что серьезно удешевляет процедуру, но, к сожалению, не делает ее более качественной) либо с полной ее разборкой, что в плане результата предпочтительнее;
  • Мелкий ремонт с заменой одной или нескольких комплектующих по показаниям диагностики;
  • Капитальный ремонт с заменой многих комплектующих или даже отдельных блоков. Такой ремонт оказывается необходимым из-за серьезного износа АКПП либо ее механического повреждения;
  • Полная замена АКПП. Теоретически, насколько бы ни была изношена коробка, сколько бы ее компонентов ни требовали замены, опытный мастер всегда сможет вернуть агрегат к жизни, произведя качественный ремонт АКПП любой сложности. Другое дело, насколько это целесообразно с экономической точки зрения. В ряде случаев и проще, и дешевле просто заменить вышедшую из строя АКПП на новую. К тому же, даже у прошедшей через капремонт коробки ресурс все равно будет ниже, нежели у новой.

Как увеличить ресурс АКПП

Сегодня ведущие мировые производители АКПП гарантируют бесперебойную работу этих агрегатов на протяжении миллиона, а то и полутора тысяч километров. Правда, практика показывает, что редко какая АКПП сможет прожить столь долго. Как правило, ремонт той или иной сложности приходится производить уже к полумиллиону км. Увеличить же ресурс АКПП можно двумя простыми способами:

  • Во-первых, не перегружать коробку, то есть ездить, по возможности, аккуратно и избегать чрезмерно резких наборов и сбросов скоростей (тем самым вы продлите жизнь не только коробке, но и двигателю автомобиля и его ходовой части);
  • Во-вторых, регулярное обслуживание и диагностика АКПП поможет выявить неисправность, если та появится, на ранней стадии ее возникновения, что существенно упростит устранение поломки.

Признаки неисправности коробки автомат

Обнаружить сбои в работе АКПП владелец автомобиля может и самостоятельно. Сигналом тому может стать появления следующих тревожных симптомов:

  • Снижение мощности автомобиля;
  • Увеличение расхода топлива;
  • Появление толчков и ударов со стороны трансмиссии в процессе движения машины;
  • Появление посторонних звуков при наборе или сбросе скорости;
  • Загорание лампочки «чек» на приборной панели.
ВНИМАНИЕ! Эти симптомы могут свидетельствовать о разных нарушениях в работе АКПП. Обратившись при их возникновениях в наш автосервис вы можете быть уверены: наши специалисты в состоянии произвести ремонт АКПП любой сложности, так что уже через самое скорое время ваша машина вновь будет работать идеально.