Практически все автомобили бизнес-класса и выше оснащаются автоматическими коробками передач. Это вполне обоснованно, ведь такая коробка позволяет переключать передачи автоматически, без необходимости работать педалью сцепления, как на механике.

Не исключением стал и автомобиль Инфинити FX35. Но АКПП – не вечный узел, и рано или поздно он может потребовать внимания. Всего на Инфинити FX35 устанавливается два типа автоматических коробок:

  • RE5R05A
  • JR710E

Но вне зависимости от марки, признаки неисправности у них едины. Это могут быть:

  • Пинки при переключении передач.
  • Выход АКПП в аварийный режим.
  • Дергания автомобиля на ходу.
  • Вибрация, что передается на кузов.

Почему ломается и требуется ремонт АКПП Инфинити ФХ 35: цена своевременного обращения на СТО

Первая причина неисправности АКПП – это уровень АТФ-жидкости. Причем вреден не только малый уровень, но и слишком большой. В результате нарушается работа блока управления.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Масло – это рабочий инструмент в автоматической коробке. И если его недостаточно, это влияет на характер работы АКПП. В итоге коробка дергается и вибрирует.

Как решается проблема в данном случае? В этой ситуации можно обойтись минимальными потерями. Так, после диагностики специалисты прибегают к замене масла в АКПП. Делается это аппаратным методом.

Посредством полной замены, исключаются загрязнения в коробке, а сама КПП будет работать с достаточным уровнем масла. На легкий ремонт АКПП Инфинити ФХ 35 цена в данном случае минимальна, поскольку нет вмешательства в механическую часть.

Еще нестабильная работа трансмиссии на «Инфинити FX35» происходит из-за слишком грязного масла. АТФ-жидкость имеет определенный ресурс, по истечению которого ее следует заменить.

СПРАВКА. Специалисты рекомендуют выполнять замену масла в АКПП «Инфинити FX35» раз в 60 тысяч километров.

За этот период масло теряет базовые присадки и накапливает в себе грязь. Также жидкость меняет свет и становится черным (по умолчанию цвет красный). Чтобы исключить рывки, стоит произвести аппаратную замену АТФ-жидкости. Но в запущенных случаях специалистам приходится вмешиваться в агрегатную часть. Цена ремонта здесь соответственно будет выше.

Ремонт АКПП Infiniti FX35: гидравлика и механическая часть коробки автомат

Если коробка встала в аварийный режим, это может произойти из-за повреждения самого корпуса КПП. Неисправности могут заключаться и в группе фрикционов. В таком случае цена ремонта АКПП будет дороже. Придется снимать поддон и осматривать его на наличие стружки, алюминиевой пыли и различных обломков. При наличии таких элементов, коробка подлежит снятию и детальной разборке.

Также отметим, что в случае неисправности гидроблока возникает не только авария коробки, но и пробуксовка. Причиной тому являются забитые каналы гидравлического блока. Цена ремонта будет отличаться в зависимости от того, исправны ли соленоиды. Если достаточно просто прочистить блок, стоимость работ будет ниже. Дороже обойдется замена соленоидов. Кстати, сама чистка блока может производиться ультразвуком или специальными чистящими составами.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Чистка гидроблока выполняется только после демонтажа его с АКПП.

Если пробег автомобиля составляет более 250 тысяч километров, можно предположить износ фрикционных дисков. Эти элементы со временем стираются и приходят в негодность. Меняются они целиком на новые. Цена ремонта будет выше, чем восстановление гидроблока. Но иных путей решения проблемы нет. Только при условии новых фрикционов коробка будет нормально работать.

ВАЖНО! Ресурс фрикционных дисков будет зависеть от того, как сильно была нагружена коробка. АКПП не любит буксировок, перегрузов, а также агрессивной манеры езды. Особенно вреден для коробки резкий старт с двух педалей.

Причиной нестабильной работы АКПП могут стать проблемы по электрике:

  • Это может быть неисправный температурный датчик. Коробка находится в аварийном режиме постоянно, либо переходит в него после прогрева. Цена ремонта незначительная. Достаточно лишь заменить температурный датчик на новый.
  • Датчик вращения входного или выходного вала. При переводе селектора в режим «Драйв» ощущает глухой удар. Также коробка может вставать в аварию.
  • Остальные датчики: расхода воздуха, дроссельной заслонки. Так как ЭБУ двигателя тесно связан с ЭБУ коробки, важна исправность датчиков на обоих узлах – и в двигателе, и в трансмиссии.
  • Сам блок управления. Он может быть поврежден, окислен, либо до него не доходит сигнал (например, из-за поврежденной дорожки на плате). При этом могут происходить рывки во время движения.

В любом случае, должна производиться детальная компьютерная диагностика. Считав все ошибки, мастер может принять правильное решение и восстановить работу коробки.

От чего еще может зависеть цена на ремонт АКПП Инфинити FX35?

Стоимость работ будет отличаться в зависимости от того, какой привод у Infiniti FX35. Так, данный автомобиль может идти в исполнении 2WD с задним приводом, либо 4WD с полным. В последнем случае стоимость ремонта будет дороже.

Итак, мы выяснили, какие бывают неполадки с трансмиссией Infiniti FX35. Характер поломок может быть самым различным. Но чем раньше будет устранена неисправность, тем на ремонт АКПП Инфинити FX35 цена будет ниже. Ведь иногда можно ограничиться лишь заменой трансмиссионного масла. А порой приходится полностью разбирать коробку, менять фрикционные диски и соленоиды в гидроблоке. В любом случае, специалисты из нашего сервиса помогут правильно определить поломку, качественно и быстро восстановить АКПП за небольшую сумму.