Автомобили Volvo, признанные во всем мире фавориты в области обеспечения безопасности как пассажиров, так и пешеходов, далеко не всегда лидируют в плане технического совершенства. Например, АКПП на автомобиле Volvo XC90 не отличается надежностью. В частности, слабым узлом в автоматической коробке передач этого авто является гидроблок. Серьезные проблемы могут начаться еще до достижения отметки в 100 тысяч километров пробега. В материале статьи рассмотрим процедуру ремонта гидроблока автомобиля Volvo XC90 в специализированном автосервисе, неисправности этого узла и их причины.

Основные неисправности и их причины

Гидроблок – сложноорганизованный узел, в котором размещено множество различного рода клапанов и магистралей. Даже многие бывалые специалисты, на счету которых не одна сотня успешно отремонтированных гидроблоков, до конца не понимают всех тонкостей его работы.

Сначала рассмотрим частые неисправности и их признаки, а потом причины выхода из строя этого узла АКПП. Существует несколько основных неисправностей, которые покрывают более 90% всех известных проблем с гидроблоком автомобиля Volvo XC90.

  1. Засорение внутренней полости продуктами износа. В системе смазки АКПП установлено 2 фильтра: грубой и тонкой очистки. Однако даже наличие двух ступеней фильтрации не обеспечивает полной защиты. Мелкодисперсные частицы металла и другие загрязнители все же проникают в гидроблок. При этом происходит снижение пропускной способности магистралей и снижается эффективность работы шариковых клапанов.
  2. Нарушения в работе плунжерных пар. Плунжерные пары, которые изготовлены очень точно и имеют рабочие зазоры, измеряемые в нанометрах, со временем изнашиваются. В них появляется выработка, которая может снизить герметичность соединения, а также стать причиной подклиниваний плунжера.
  3. Проблемы с соленоидами. В большинстве случаев происходит выработка в механической части соленоида. Изнашивается втулка и шток, что приводит к неэффективному срабатыванию этого механизма или его полному отказу. Реже выходит из строя электрическая составляющая. Катушка может перегореть. Иногда пропадает контакт. Также сбои в работе соленоидов иногда связаны с проблемами в ЭБУ АКПП.
  4. Сбои в работе или полный отказ предохранительных и магистральных клапанов. Шариковые клапаны чувствительны к качеству и чистоте рабочей жидкости. Если даже небольшие инородные тела попадают на поверхность контакта шарика со своим посадочным местом, то клапан уже не может эффективно перекрывать ток жидкости. Давление подается в контур, где его быть не должно. И АКПП начинает работать нестабильно.
  5. Разрушение прокладки. Появляется эта проблема чаще всего после неквалифицированного вмешательства. Прокладка гидроблока после разборки должна в обязательном порядке меняться. Однако не все это знают. И, не обнаружив повреждений, устанавливают старую прокладку после промывки или других операций с гидроблоком. Она ложится неплотно или с некоторым смещением. Это приводит к просачиванию рабочей жидкости из одного контура в другой со всеми вытекающими последствиями.

Это наиболее часто встречающиеся проблемы с гидроблоком автомобиля Volvo XC90. Рассмотрим причины этих проблем:

  • несвоевременная замена рабочей жидкости;
  • нарушение целостности или критическое засорение фильтров;
  • перегрев масла АКПП;
  • естественный износ.
СПРАВКА. В российских реалиях до отказа по причине естественного износа доживают далеко не все гидроблоки. Связано это с недостаточным вниманием к АКПП со стороны автовладельца. И выделить среди прочих здесь можно одну причину: несвоевременная замена масла.

Если АКПП начинает вести себя некорректно: пинается, долго думает при переходе с одной передачи на другую, или автомобиль вообще глохнет после переключения положений селектора – немедленно обращайтесь за квалифицированной помощью. В случае с АКПП автомобиля Volvo XC90 промедление с ремонтом гидроблока чревато его заменой. А стоит такой гидроблок немало, даже не новый, а восстановленный.

Особенности ремонта гидроблока Volvo XC90

В нашей сети автосервисов выполняется ремонт гидроблоков автомобиля Volvo XC90 любой сложности. Исключения составляют неремонтируемые дефекты:

  • критическое повреждение плунжерных пар или посадочных позиций соленоидов;
  • нарушение геометрии корпуса гидроблока и его контактных поверхностей;
  • трещины и другие сложные механические повреждения.

Во всех остальных случаях восстановить работоспособность этого узла АКПП почти всегда возможно. Для сложного ремонта гидроблоков в нашем автосервисе созданы все условия:

  • штат высококвалифицированных работников с большим опытом работы в области ремонта и восстановления автоматических коробок передач;
  • наличие специализированной рабочей позиции, предназначенной исключительно для ремонта АКПП;
  • современное диагностическое оборудование, позволяющее максимально точно определить источник проблемы;
  • профессиональный инструмент и специализированное оборудование, предназначенное для ремонта гидроблоков.
У нас реализована удобная система ценообразования. Точная стоимость ремонта называется после проведения диагностики, и она остается неизменной. Любые отклонения от первоначальной цены возможны только по согласованию с автовладельцем.

Развитая система гарантийного обслуживания, созданная в наших автосервисах, позволяет в кратчайшие сроки устранить недочеты, если такие обнаружатся после ремонта.

Если вы заинтересованы в быстром и качественном ремонте гидроблока вашего автомобиля – обращайтесь к нам.