Немецкий автомобиль Опель Антара является представителем средне размерного кроссовера. Этот автомобиль один из первых появился на Российском рынке.

Он комплектуется механической и автоматической коробками передач. До 2011 года устанавливалась пятиступенчатая, а после шестиступенчатая коробка автомат. Это надежный механизм, который зарекомендовал себя с наилучшей стороны.

Признаки отказа АКПП

Однако, после 250-300 тысяч км пробега могут появиться первые признаки неисправности:

  • Загорается лампочка на приборной панели, которая сигнализирует о неисправности коробки автомата;
  • Ощущается пробуксовка автомобиля. Особенно при движении под нагрузкой;
  • Появление вибрации при движении. Она может быть постоянно или временной. Первым делом проверяются подушки, если они в хорошем состоянии значит, неисправность надо искать в АКПП;
  • Машина при переключении скоростей вверх или вниз начинает дергаться. Это может происходить как на горячем, так и на холодном автомобиле;
  • Посторонние стуки в трансмиссии, автомобиль как будто подталкивает;
  • Антара не едет, затормаживается;
  • Пропали передачи.

Диагностика неисправности в автосервисе

Как только появились первые симптомы, Опель необходимо предоставить в автосервис для детальной диагностики, которую проводят с помощью компьютерных стендов.

ВАЖНО! Диагностику должен выполнять обученный специалист, имеющий опыт в подобных работах. Часто неопытные специалисты не в состоянии определить неисправность. Поэтому доверять диагностику необходимо только проверенным автосервисам, которые имеют оборудование и соответствующий штат.

Так же не рекомендуется самому выполнять диагностику. Без оборудования и соответствующего опыта этого сделать невозможно.

После компьютерной диагностики механики осматривают механизм и демонтируют его с Опель Антара. Устанавливают на специально оборудованное место и производят разборку механизма.

ВНИМАНИЕ! Определить неисправную деталь АКПП с помощью диагностического оборудования невозможно. Для этого необходимо разобрать устройство, промыть и осмотреть. Только после этого можно диагностировать неисправность. При этом может присутствовать заказчик.

Ремонт АКПП Опель Антара в сервисе

После определения неисправных узлов и деталей производят расчет стоимости ремонта и объемы необходимых работ. Оформляется необходимый документ с подписями представителя автосервиса и заказчика.

После чего приступают к ремонту коробки автомат. Меняют все неисправные комплектующие. По рекомендации завода изготовителя производят замену всех прокладок, сальников и манжетов.

Обязательно меняется масляный фильтр, и очищаются магнитные уловители металлической стружки. После этого производят сборку механизма по технологическим картам завода.

Выполняют проверку устройства на лабораторном столе. После чего монтируют его на автомобиль, заливают технические жидкости и проверяют работоспособность в реальных условиях.

СПРАВКА! Качество работы механиков автосервиса проверяется инженером по качеству на всех этапах работы. Этим обеспечивается высокое качество работы.

Рекомендации по эксплуатации авто с АКПП

Одновременно с выдачей исправного автомобиля специалисты дают рекомендации по эксплуатации машины. Выполняя которые можно существенно продлить срок службы АКПП:

  • Осуществлять постоянный контроль уровня масла в коробке. Нельзя допускать работу АКПП в режиме масляного голодания. Это приводит к перегреву, что пагубно сказывается на состоянии масла и приводит к засорению клапанов и каналов гидроблока;
  • Нельзя начинать движение не прогрев коробку. Если необходимо срочно ехать, то движение первые 10-15 минут осуществляют на скорости не выше 40 км/час. Это особенно важно при движении в холодное время года;
  • Следует избегать длительных пробуксовок, как в грязи, так и в снегу. Коробка автомат не переносит такие нагрузки, происходит перегрев АКПП;
  • При проведении ТО обязательно с заменой масла меняется масляный фильтр и очистка магнитных уловителей. А трансмиссионную жидкость менять только на рекомендованную производителем;
  • Не стоит производить буксировку неисправного автомобиля на сцепке. Это приводит к серьезным поломкам коробки. Обязательно транспортируйте автомобиль на эвакуаторе;
  • Активная езда, особенно игра в «шашечки» резко уменьшает срок службы АКПП.

Соблюдая эти несложные правила можно продлить срок службы на 100 тысяч километров пробега.

Стоимость работы и гарантия на ремонт АКПП Антара

При получении автомобиля после ремонта, проверку качества работы обязан выполнить заказчик. После чего оформляются документы на ремонт АКПП Опель Антара и гарантийные обязательства. Срок гарантии определяется сложностью ремонта и сроком гарантии на запасные части.

Однако, она не может быть менее шести месяцев. Если запасные части предоставляет заказчик, то автосервис гарантию на запасные части не предоставляет. Все комплектующие, которые закупает автосервис, приобретаются только у производителя.

Хотя мы используем лицензионные запасные части, производители поставляют нам их по оптовым или льготным ценам. В результате стоимость работы получается ниже, чем в других сервисах. Все комплектующие проходят строгий входной контроль.

Этим объясняется качественный ремонт АКПП Антара, при относительно не высокой стоимости работы. В результате заказчики становятся постоянными клиентами автосервиса, получая дополнительные скидки.