Автосервис предоставляет полный спектр услуг по техническому обслуживанию и ремонту автоматических коробок передач автомобилей Ауди. Широкий ассортимент необходимых расходных материалов и запасных частей всегда имеется в наличии, что позволяет незамедлительно приступить к ремонту.

Когда нужна замена АКПП Ауди: типичные неисправности и диагностика

Проведение успешного ремонта во многом зависит от точности данных компьютерной диагностики и контрольного тест — драйва. Проведенные мероприятия дают полное представление о нынешнем состоянии автоматической коробки, причинах приведшим к неисправности и предполагаемых способах их устранения.

Типичными причинами, побудившими владельца автомобиля обратиться в сервисный технический центр, являются:

  • Некорректное переключение передач, сопровождающееся толчками и ударами;
  • Пробуксовка коробки передач во время движения;
  • Отсутствие включения некоторых передач;
  • Полное отсутствие движения при переключении селектора.

В некоторых случаях, особенно при ремонте электронной части демонтаж коробки с автомобиля не требуется и достаточно снять крышку поддона. В случае обнаружения в поддоне металлической стружки потребуется демонтаж коробки с последующей разборкой для выяснения причин неисправности и устранения поломки.

ВАЖНО! Металлическая стружка указывает на возникшие неисправности в механической части коробки в результате выработки шестерен, подшипников, гидротрансформатора или фрикционов. Если же не обращать должного внимания на любые признаки сбоя в работе коробки автомат или же просто оттягивать визит на СТО, то полная замена АКПП Ауди может стать единственным решением для восстановления работы вашего автомобиля.

Диагностика, ремонт электронной системы управления и замена АКПП Ауди

Для диагностики электронной системы используется специальный диагностический сканер, подключенный к диагностическому разъему автомобиля. При наличии неисправности на экране появятся коды ошибок, расшифровка которых укажет, какой именно датчик не работает или выдает неверные показания нарушающие работу АКПП.

Причинами появления ошибок могут быть:

  • Неисправный датчик;
  • Нарушение проводки;
  • Отсутствие контакта в местах соединения;
  • Сгоревшие контакты в соединительных разъемах.

Возникшие неисправности определяются при помощи мультиметра, последовательно проверяя электрическую цепь, включая проверку самого датчика. После устранения неисправности из памяти электронного блока удаляются ошибки и после контрольного заезда, проводится повторная проверка программного обеспечения. В отдельных случаях при подключении к диагностическому разъему, не удается получить ни каких сигналов от ЭБУ, что указывает на неработающий блок управления коробки.

Восстановление ЭБУ: ремонт блоков АКПП Ауди в нашем автосервисе

Изначально с управлением АКП справлялся единый ЭБУ отвечающий за работу двигателя и коробки, но со временем произошло разделение функций. На современных автомобилях блок управления коробки работает самостоятельно, но связан с блоком управления двигателя. Электронный блок управления автоматической коробки представляет собой небольшой компьютер с оперативной и долгосрочной памятью, шинами для передачи и получения данных и импульсов управления. Программное обеспечение запрограммировано под конкретную модель автомобиля и при желании может быть изменено.

Сбои в работе и возникшие неисправности сохраняются в долгосрочной памяти, а при наличии критических неисправностей ЭБУ переводит работу коробки в аварийный режим или полной блокировке.

Вероятными причинами неисправности электронного блока могут быть:

  • Попадание влаги на электронную плату;
  • Высокая температура при эксплуатации;
  • Воздействие колебаний вибрации;
  • Сильный удар по блоку управления;
  • Резкое изменение напряжения электрического питания;
  • Перепад температуры.

Многие автосервисы определив, что неисправностью является именно блок управления коробки, стараются убедить клиентов в необходимости замены, мотивируя, что данная деталь не подлежит ремонту.

ВНИМАНИЕ! Как показывает практика, в большинстве случаев неисправности заключаются в нарушении контакта в местах пайки, которые достаточно легко и быстро можно исправить, вскрыв корпус блока. В некоторых случаях может потребоваться замена сгоревшей детали или контактной группы. Без специальных знаний и достаточного опыта не следует пытаться самостоятельно провести ремонт блоков АКПП Ауди, так как электронные детали располагаются на керамической плате с гелиевой заливкой, что существенно затрудняет проведение ремонтных работ.

Наш автосервис успешно специализируется на проведении подобных работ и производит замену блока управления только в крайнем случае. Высококвалифицированные специалисты обладают достаточными знаниями и опытом в решении подобных задач. С ценами на предоставление услуг по ремонту или замене ЭБУ можно ознакомиться в прайс-листе или у мастеров по приемке автомобилей.