Матиз с коробкой автоматом сегодня это, скорее, экзотика, нежели распространенный автомобиль. То же можно сказать и о «старшем брате» этой машины – Шевроле Спарк, копией которой, по сути, Дэу Матиз является.

Ремонт АКПП Дэу Матиз: особенности автоматической трансмиссии

Дело в том, что АКПП ставились на эти микролитражки на протяжении всего пары лет и в итоге производители отказались от этой затеи – и понятно, почему. Посудите сами: коробка-автомат, помимо массы преимуществ, которые она дает водителю, имеет и ряд существенных недостатков, среди которых:

  • автоматическая трансмиссия увеличивает общую массу автомобиля, как минимум, на 10 кг;
  • АКПП «съедает» 5-10%, а то и больше от мощности двигателя.

Когда дело касается сверхлегкого автомобиля, рабочий объем двигателя которого составляет всего 0,8 литра, эти потери становятся весьма ощутимыми: с АКПП Матиз существенно теряет в динамике, мощности и скорости. Поначалу, когда АКПП только-только стали устанавливать на эти миниатюрные авто, они пользовались бешеной популярностью, причем, по большей части, у представительниц прекрасного пола. Но со временем, рассмотрев и достоинства, и недостатки этого агрегата на Матизе, спрос на такие авто упал. В результате производители приняли решение отказаться от установки на эти машины коробок-автоматов.

Заметки на полях. Матизы с автоматической трансмиссией выпускались, по большей части, в Узбекистане (корейские матизы комплектовались в основном «механикой»). Поэтому не многие из них дожили до наших дней – качество узбекской кузовной стали оставляет желать лучшего, поэтому Матиз с автоматической коробкой переключения передач сегодня можно найти лишь у тех, кто заботится о своем авто – в противном случае машины давно б сгнила.

АКПП Матиз – это четырехступенчатая коробка разработки и производства японской компании Джатко. Она же ставилась на КИА Пиканто и некоторые модели Хендай. Сегодня эта АКПП уже не выпускается, но ее доработанная версия стоит на российских ладах. Тем не менее, запчасти для этой АКПП не являются дефицитом, так что ремонт АКПП Дэу Матиз не должен вызывать затруднений.

Управление трансмиссией Матиз имеет некоторые особенности: создатели этой коробки постарались максимально адаптировать ее одновременно и к микролитражному авто, и к российским условиям его эксплуатации. Так, помимо четырех традиционных режимов – «D», «P», «R» и «N» в матизовской АКПП есть еще два – «2» и «L». Первый из них подразумевает использование только первой и второй передачи и предназначен для езды по глубокому снегу; второй использует исключительно первую передачу – этот режим следует включать при преодолении крутых подъемов или сильной загрузке машины.

Но и это еще не все: при включении режима «overdrive» АКПП не использует четвертую передачу. Этот режим предназначен для поездок в плохую погоду.

Важно: своевременно включая тот или иной режим, вы не только делаете управление автомобиля более комфортным, но и предохраняете его двигатель и трансмиссию от чрезмерного износа. При этом нельзя забывать, что Матиз – машина, не предназначенная ни для транспортировки грузов, ни для гонок, ни для езды по бездорожью. Ее среда обитание – городские улицы, где Матиз проявляет свои лучшие качества и, в первую очередь, маневренность. Перегружая мотор и трансмиссию Матиза, вы тем самым сокращаете срок службы автомобиля.

Обслуживание и ремонт АКПП Матиз

То же самое следует сказать и об обслуживании автоматической трансмиссии Матиз: регулярная замена масла (через каждые 50-60 тыс. км. пробега), замена фильтров, проведение компьютерной диагностики АКПП – все это позволит поддерживать работоспособность коробки-автомата на протяжении длительного времени. Так, производитель утверждает, что ресурс этого агрегата составляет чуть менее миллиона километров.

Но последнее вовсе не означает, что на протяжении всего этого срока ремонт АКПП Матиз не понадобится. Время от времени этому агрегату требуется вмешательство мастера автосервиса.

Перво-наперво отметим, что все ремонтные работы, связанные с автоматической трансмиссией, можно, пусть и с некоторой долей условности, разделить на две категории:

  • профилактический ремонт, связанный, по большей части, с промывкой гидроблока и радиатора АКПП;
  • ремонт, вызванный теми или иными неисправностями АКПП.

Чаще прочих эти неисправности бывают связаны с работой гидроблока. У матизовской коробки он хоть и не является капризным, то есть особо чувствительным к качеству и чистоте трансмиссионного масла, но со временем, когда каналы, по которым это масло циркулирует, понемногу забиваются металлической пылью и масляными сгустками, коробка начинает сбоить. Проявляется это следующими признаками:

  • процессу переключения передач начинают сопутствовать толчки и рывки;
  • переход с одной передачи на другую сопровождается скрипом, скрежетом и даже ударами;
  • в работе трансмиссии появляются постоянные посторонние звуки – жужжание, шум или свист;
  • на днище автомобиля образуются масляные потеки, свидетельствующие о протечке трансмиссионной жидкости;
  • рычаг переключения режимов работы АКПП то и дело заклинивает в кулисе;
  • на приборной панели загорается лампочка «чек».

Если при первом же появлении любого из этих признаков сразу же обратиться в автосервис, то, скорее всего, на ремонт АКПП Матиз цена не окажется высокой, а сами ремонтные процедуры – сложными. Нередко достаточно лишь скрупулезной промывки гидроблока и гидротрансформатора, чтобы в полной мере вернуть автоматической трансмиссии работоспособность.

Затягивая с ремонтном АКПП, вы рискуете довести дело до более серьезных поломок, устранить которые можно будет только заменив вышедшие из строя компоненты коробки-автомата. А это существенно увеличит стоимость ремонта.

Важно: коробка-автомат представляет собой достаточно сложный агрегат, состоящий из нескольких блоков. Производить его ремонт самостоятельно, не имея ни соответствующей квалификации, ни необходимого инструмента, нежелательно. Правильнее поручить это дела мастеру автосервиса, и тогда вы будете уверены в качестве ремонта и в том, что трансмиссия Матиз вас больше не подведет.